В четверг, 14 марта, в Украине отмечается День украинского добровольца. Этот праздник установлен Верховной Радой Украины с целью почтения мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. В связи с этим, в Измаиле проходят ряд тематических мероприятий, одно из которых прошло в Измаильской Центральной городской библиотеке им. И. А. Котляревского – патриотический час “По зову сердца”.

Ведущей мероприятия выступила библиотекарь абонемента Вероника Гончар, а гостями – глава ОО “Центр реабилитации ветеранов АТО” Алена Аршинова, волонтер Валентина Шевченко,  учащиеся Измаильского военно-морского лицея (директор – Наталья Стогниенко), представители Измаильского пограничного отряда (начальник – Владимир Зуб), а также учащиеся Измаильской общеобразовательной школы №4.

Именно 14 марта 2014 года 500 добровольцев из самообороны Майдана прибыли на военный полигон в Новые Петровцы под Киевом, чтобы пройти военную подготовку для дальнейшего участия в военных действиях. Так начался боевой путь первого добровольческого батальона.

На сегодняшний день порядка 40 тысяч добровольцев защищают Украину в зоне проведения АТО. На Донбассе бок о бок воюют армейские соединения и добровольческие батальоны. Среди добровольцев немало общественных активистов, членов националистических партий, представителей так называемого креативного класса и “афганцев”. Кто-то в мирной жизни был врачом, менеджером, поваром, программистом, а кто-то студентом. Теперь они – солдаты, потому что того требовал долг – защищать родную землю.

Таким образом, День украинского добровольца Измаильская Центральная библиотека им. И.Котляревского отметила удивительно теплым рассказом о людях, для которых служение Украине стало основным делом в их жизни.

Якщо Ви помітили помилку, будь ласка, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter. Це допоможе нашому розвитку!

Leave a Comment

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: