Украинцам станет легче покупать билеты на транспорт в соседней стране. В терминалах по продаже проездных документов в Польше появились услуги на украинском языке.

КТО ЭТО СДЕЛАЛ? Обслуживание на украинском языке ввели в общественном транспорте двух польских городов – Вроцлава и Познани. Городская власть объясняет свою инициативу большим количеством украинских студентов и работников в этих городах.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ? В терминалах для покупки проездных билетов на трамвай и автобус, а также на компостерах рядом с услугами на польском, английском и немецком языках, появились и надписи на украинском. Выбрать язык очень легко – достаточно просто нажать на соответствующий флажок.

До недавнего времени одним из языков терминалов был русский, но сейчас его изменили на украинский.

БЕЗ ПРОБЛЕМ. Во Вроцлаве установили 154 новых терминала, кроме того, в городском транспорте – почти 3 тыс. компостеров, с помощью которых можно приобрести билет. На всех этих устройствах установлена ​​функция украинского перевода. Отметим, что по статистике почти 10% жителей города являются украинцами.

НЕ ТОЛЬКО ТРАНСПОРТ. В Познани, кроме терминалов и компостеров, начала работать также украиноязычная версия сайта городского совета. Здесь украинцы смогут найти необходимую информацию и познакомиться с историей города.

Еще дальше пошли польские банки. Учитывая, что среди их клиентов становится все больше украинцев, банки открывают вакансии работников со знанием украинского языка. Кстати, многие украинцы отдают предпочтение именно польским банкам. Хотя процентные ставки в них такие же, как и в украинских (около 1%), банкам Польши украинцы доверяют больше.

Якщо Ви помітили помилку, будь ласка, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter. Це допоможе нашому розвитку!

Leave a Comment

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: