Интересно, весело, вкусно и колоритно – этими четырьмя словами можно ёмко охарактеризовать бесподобный праздник, который так любят жители сёл района, да и многие измаильчане – «Особенности национальной кухни и вин» и «Обряды Бессарабских сёл» – два в одном.
1 декабря в Областном центре национальных культур представители сёл Старая Некрасовка, Броска, Матроска, Першетравнёвое, Дунайское, Ларжанка и Новая Некрасовка накрывали столы яствами, традиционными для этих сёл и показывали обряды, уходящие корнями в глубокую старину.
Вели праздничное мероприятие директор ОЦНК Георгий Чилик и сотрудница Центра Милада Анисимова.
Праздник длился четыре часа, но никто из присутствующих не устал. Оказывается, любоваться бессарабским фольклором, его разнообразием и многоголосьем, наслаждаться его традициями и юмором – никогда не надоедает! Тем более, что в нынешнем году в обряды старины были добавлены современные шутки и ненавязчивая адаптация к реалиям сегодняшнего дня.
Сельский клуб села Ларжанка представил обряд «Андреевские вечера». Обряд сопровождался пением вокального ансамбля «Славяночка!» (руководитель Вера Исаева). Девушки гадали на суженного, предлагали погадать и сидящим в зале. Гадали на свече и на зерне, на обуви и на калаче-коляде.
Село Матроска представлял театральный кружок Матросской ОШ – зрители увидели обряд «Украинские вечерницы» (хореограф Дина Сорвилова и руководитель школьного ТК Елена Капачина) – в принципе, обряд был тот же, что и у представителей Ларжанки, но показанный детьми по другому сценарию – потому смотрелся интересно и органично.
Дом культуры села Новая Некрасовка представил публике обряд «Свадьба». Помогал им в том вокальный ансамбль «Козачки» (руководитель Тамара Гончар). Перед зрителями в полном объёме разворачивался старинный свадебный обряд с липованскими песнопениями – очень красивый и колоритный.
Сельчане из Броски показали обряд «Украинские посиделки», рассказывающий о том, как дамы почтенного возраста коротали долгие зимние вечера за чаем, рукоделием и шутками-прибаутками и, конечно, пением украинских народных песен. Пел эти песни ансамбль «Любава» под управлением Елены Фирсовой.
Мало кому известный обряд посвящения в парубки или «Запусти» показали нам першетравнёвцы. Во время этого обряда молодого парня посвящают в юноши, после которого он имеет право выбирать себе невесту и жениться. Показали этот интересный обряд народный драматический коллектив «Мрія» под руководством Марии Русевой.
Вокальный ансамбль «Гармония» (руководитель Анжела Котельникова) Областного центра национальных культур подготовил обряд «Смотрины». Молодой моряк (Сергей Нейчев) привёл в родное село на смотрины свою избранницу. Обряд смотрин проходил с курьёзами со стороны родственников жениха и другими кандидатками в невесты бравого парубка – было много смешных моментов в этом выступлении.
Сельский клуб села Старая Некрасовка порадовал обрядом «Коляда» с Вифлеемской звездой, традиционной Маланкой, ряженными и обаятельной Козой, которая то и дело падала в обморок, – всё как и положено на Рождество. Пели колядки сразу три старонекрасовских народных вокальных ансамбля – «Журавушка» (руководитель Елена Фирсова) , «Купава» (руководитель Ирина Маврова) и «Жемчужина» (руководитель Татьяна Савина).
Народный вокальный ансамбль «Сударушка» ОЦНК (руководитель Валентина Архипова) показали старинный обряд на новый лад, когда девушки устраивали смотрины по интернету он-лайн, а суженного выбирали по количеству лайков за фото в Инстаграм.
Но самым смешным выдалось последнее выступление театралов села Дунайского, самодеятельного театрального коллектива и вокального ансамбля «Дунайские голоса» (руководитель Зоя Гетьман). Обряд «Выкуп невесты» – это были фарс и комедия «в одном флаконе» – стоял гомерический хохот, шутки, актёры, костюмы, песни и танцы – всё было нацелено на то, чтобы рассмешить публику до слёз. Было очень здорово и публика таки плакала!
Радующее взгляд и обоняние зрелище представляли столы, на которых зазывно расположились блюда национальной кухни – каждое село накрывало свой стол. Милина, вареники, пельмени, рыба, чечевица, шкварки, сало, колбасы, тушёная картошка, соленья, уха, жареная рыба, салаты, блины – вот далеко не полный перечень яств, которыми угощал район в этот день.
После того, как выбрали лучшие вина из множества представленных образцов артисты и зрители с удовольствием съели и выпили все презентуемые блюда и вина, короче говоря, праздник венчал пир на весь мир!































Leave a Comment