Из сообщения Министерства инфраструктуры стало известно, что Украина и Литва пришли к договоренности о развитии единого железнодорожного маршрута между регионами Черного и Балтийского морей.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр транспорта и связи Литвы Мариус Скуодис сошлись во мнении о запуске пилотного проекта, благодаря которому будут развиваться мультимодальные перевозки между странами, в том числе путем увеличения потока полуприцепов.

По словам Александра Кубракова Литва является одним из главных стратегических партнеров Украины, в том числе в контексте евроатлантических стремлений страны.

Реализация пилотного проекта предполагается в сентябре 2021 года. МИУ подчеркивает, что благополучная реализация договоренности приведет к созданию Клайпедского порта в Литве северными воротами Украины для выхода в Скандинавию, в то же время Одесса будет являться южными морскими воротами Литвы в Черноморский регион.

Якщо Ви помітили помилку, будь ласка, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter. Це допоможе нашому розвитку!

Leave a Comment

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: