Заместители командиров всех отрядов Морской охраны по профессиональной подготовке и социально-гуманитарному обеспечению в начале учебного года вместе с профильными офицерами регионального управления обсудили перспективы и планы на 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, морских пограничников ожидает введение нового документа – программы подготовки отрядом Морской охраны. Этот документ определяет суть и содержание подготовки военнослужащих, поэтому носит ключевую ценность в работе структуры.

“Программа подготовки отрядов Морской охраны – как основополагающий руководящий документ формирования профессиональности персонала – перед представлением на окончательное утверждение прошла процесс вычитывания и обсуждения с командирами и начальниками, от которых будет зависеть ее эффективное воплощение. Таким образом, в нее включено больше практикума, чем теории, упорядоченная подготовка экипажей малых катеров, основное внимание сосредоточено на изучении и овладении современным корабельно-катерным составом с учетом переориентации Морской охраны на новые проекты кораблей и катеров”, – объяснил нововведения в работе заместитель начальника регионального управления Юрий Алейников.

В течение трех дней офицеры ознакомились с материально-технической базой Учебного центра и перспективами ее обновления, побывали на занятиях курсов подготовки и для срочников, и для военнослужащих контрактной службы. А с преподавательским составом провели круглый стол по обсуждению программ подготовки разных категорий специалистов корабельно-катерного состава. «Практики» и «теоретики» в продуктивной дискуссии наработали изменения в действующие программы, осовременили квалификационные требования, добавили практические акценты в курсы подготовки.

Во время индивидуальных бесед с срочниками призыва осень-2021, которые проходят базовую специальную подготовку и через некоторое время пополнят ряды действующего корабельно-катерного состава, заместители командиров интересовались впечатлениями ребят, изучали их предпочтения, обсуждали перспективы, в том числе и службы по контракту.

“Именно комплексный подход к профессиональной подготовке и социально-гуманитарному обеспечению – залог качественного формирования целостного коллектива, экипажа и осознания каждым, что Государственная пограничная служба – социально ответственное учреждение, где ценят каждого пограничника, который надежно и ответственно выполняет задачи по охране государственной границы”, – отметили в ведомстве.

Якщо Ви помітили помилку, будь ласка, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter. Це допоможе нашому розвитку!

Leave a Comment

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: