Верховная Рада поддержала увольнение Максима Степанова с должности министра здравоохранения.
«За» проголосовали 292 нардепа.
Накануне голосования Степанов выступил перед депутатами и говорил об успехах на должности. При этом он признал, что темпы вакцинации в Украине, за которые к нему больше всего нареканий, неудовлетворительные.
«Провал вакцинации случился во всем мире», — оправдывался Степанов, но признал, что наша страна начала вакцинацию на 2 месяца позже, чем другие страны.
Степанов заявил, что в 2021 году Украина будет обеспечена вакцинами — до конца года страна получит 42 миллионов доз.
Депутат Стефанишина высказалась резко против Степанова, заявив, что в день голосования министр якобы давил на депутатов, обещав им финансирование медучреждений на их округах. Кроме того, она вспомнила ему провал с закупкой медицинских костюмов и кислорода.
«У меня чисто технический вопрос: вы будете сидеть в Украине за все ваши грехи или все таки сбежите за границу?», — спросила депутат министра.
Слово также взял пятый президент и глава партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко. Он заявил, что ответственность за провальную вакцинацию лежит не на министре, а лично на президенте Украины Зеленском.
Что касается Степанова, то по мнению Порошенко, увольнение — это самое гуманное, что можно с ним сделать.
Напомним, на сегодняшнем внеочередном заседании Рады также уволили министра инфраструктуры Криклия и министра экономики Петрашко.
Причиной отставки министров стало большое количество вопросов к их работе со стороны президента и премьер-министра.

Leave a Comment