О сложностях с финансированием медицины в Измаиле, изменениях в структуре и штатном расписании Измаильской городской центральной больницы стало известно вчера, 25 сентября, на заседании исполкома.

«Мы пригласили комиссию из департамента здравоохранения облгосадминистрации для того, чтобы провести полную проверку системы здравоохранения нашего города на предмет выявления недостаточного финансирования, – сообщил городской голова Андрей Абрамченко. – Область провела проверку. Её результаты зафиксированы и они совпадают с результатами нашего управления финансов. Для полного финансирования медицины в Измаиле не хватает двадцати миллионов гривен. Но нас убедили, что с 2020 года, когда, по итогам реформы, «деньги пойдут за больным», будет полностью обеспечено финансирование педиатрии и родовспоможения, ситуация в здравоохранении ощутимо улучшится».


На заседании исполкома также была утверждена структура и штатное расписание горбольницы на 280 коек, куда включен и перинатальный центр II уровня. Коечный фонд ИГЦБ сокращается на 100 мест.

Как сообщил и.о. главного врача Александр Любицин, количество коек на 10 тысяч населения будет на уровне 37 (по рекомендации Минздрава должно быть 35).

При этом в Центральной городской больнице сохраняется круглосуточная ургентная помощь. Правда, существует проблема с врачебными кадрами, в частности ощущается дефицит хирургов (два специалиста перешли в Дунайскую Бассейновую больницу). Для оставшихся ургентных хирургов действует очень плотный график работы – фактически через сутки. Как пояснил городской голова, из-за нехватки средств на медицину, есть проблемы с выплатой зарплаты врачам (в Дунайской бассейновой больнице такой проблемы не существуют, здесь фонд заработной платы финансируется в полном объеме).
Как стало известно, обладминистрация и облсовет изыскивают возможность для выделения необходимых 20 миллионов до конца года, чтобы в Измаиле могли полностью закрыть обязательные платежи, связанные с заработной платой. Следующий год тоже ожидается непростым, потому что в 2019 году прямое финансирование получит только первичный уровень оказания медико-санитарной помощи по заключенным договорам между семейными врачами и пациентами. Реформа предполагает, что финансирование второго уровня оказания медпомощи будет осуществляться с 2020 года.

Напомним, вчера, 25 сентября, исполком горсовета вынес на рассмотрение сессии городского совета вопрос о включении Измаильского перинатального центра в структуру Центральной городской больницы.

Якщо Ви помітили помилку, будь ласка, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter. Це допоможе нашому розвитку!

Leave a Comment

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: