О том, что правительство снижает тарифы на электроэнергию, страна узнала из Телеграм-канала украинского премьера Дениса Шмыгаля. “По инициативе президента Владимира Зеленского, тарифы на электроэнергию для домохозяйств, которые потребляют меньше 250 кВт*час, будут снижены до 1,44 грн за кВт*час с нынешних 1,68 грн”, – написал Шмыгаль, отметив, что новые тарифы будут действовать с 1 октября 2021 года.

За снижение, конечно, спасибо, но это такое интересное “снижение”, которое правильнее было бы назвать завуалированным повышением.

– Следите за руками, – говорит глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. – С 1 января тариф на электроэнергию для самых бедных за первые 100 кВт повышается практически в два раза – с 0,9 до 1,68 грн. После чего пообещали на СНБО рассмотреть возможное снижение (!) цены на электроэнергию для этих категорий населения. В итоге после того, как повысили вдвое, теперь снизили на 24 копейки и назвали это снижением!

Такой подход Скубченко назвал шулерством и напомнил: при президенте Зеленском коммунальные тарифы стали самыми высокими за 30 лет независимости.

– Только за последний год (июль к июлю), по данным Госстата, выросли тарифы на горячую воду (+13,9%), электроэнергию (+36,6%), газ (+164,5%), воду (+28,5%), обслуживание домов (+9%), – приводит Александр Скубченко конкретные цифры. – А в целом за два года при президенте Зеленском тарифы выросли на 46%, и это еще не конец.

Экономисты все как один предлагают без эмоций обратиться к цифрам и все посчитать, не забывая о том, что до 1 января у нас действовал льготный тариф в 0,90 грн. Исходя из этого, говорит аналитик Алексей Куш, для самых бедных формальное снижение тарифа до 1,44 грн фактически стало повышением в полтора раза. Если до нового года те, кто потребляли 100 кВт*час, платили 90 грн, то после “снижения” они заплатят 144 грн.

То есть месячный платеж после двух правительственных “финтов” с тарифами вырастет на 54 грн.

Может показаться, что в правительстве поняли, что 100 кВт*час – это слишком мало для льготы, и пошли навстречу тем, кто потребляет не 100, а 250 кВт*час. Вот где выгода! Но снова нет.

До отмены льготного тарифа на первые 100 кВт*ч украинцы за 250 кВт*ч платили 342 грн в месяц:

0,9 грн х 100 кВт*ч + 1,68 грн х 150 кВт*ч = 342 грн.

С 1 октября 2021, после анонсированного снижения тарифов, украинцы за 250 кВт*ч заплатят 1,44 грн х 250 кВт*ч = 360 грн.

То есть месячный платеж в октябре, по сравнению с сентябрем, конечно, снизится, но по сравнению с декабрем 2020-го он после “снижения” вырастет на 18 грн в месяц.

 

Якщо Ви помітили помилку, будь ласка, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter. Це допоможе нашому розвитку!

Leave a Comment

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: